Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 


Ответ Татьяне Ворожейкиной

Татьяна, я не против сделать ваш ответ публичным, но вы повторяетесь и пытаетесь давить на меня своими обширными знаниями, так как вы профессионал, а я нет. Но вы совершенно неправы относительно здешней оппозиции. Конечно, если ваша информация почерпнута из таких газет, как Эль Паис, то все становится на свои места. Дело в том, что Каприлес имеет к левоцентристскому направлению такое же отношение, как и Макри из Аргентины, или вам тот тоже кажется левым центристом? Есть видео, где Каприлес призывает «Salir a las calles y descargar su arrechera», что значит «Выйти на улицы и дать волю своей ярости», что никак не вяжется с демократическим лидером. Почему интересно, здесь как выборы, так правые начинают кричать о возможном «fraude», т.е. обмане или фальсификации результатов, и если побеждают левые, то они никогда не признают результатов. Тем не менее, когда на очередном референдуме, которые, как вы говорите свидетельствуют о том, что режим авторитарный, что для меня удивительно, так вот, когда на очередном референдуме об изменении важных статей конституции, Чавес узнал, что выиграл всего двадцатью тысячами голосов, объявил о том, что считает этот референдум потерянным, и что эти изменения в конституцию внесены соответственно не будут! Во, какой диктатор! Да, кстати, то что вы говорите о том, что при авторитарном режиме, победила оппозиция, вызвало много комментариев, потому что все знают, что этого при настоящем авторитарном режиме быть не могло. Вы мне говорите Диосдадо Кавельо и иже с ним. Да конечно, я все это знаю, и все это знают, и именно поэтому произошло то, что произошло! Но это не в коем случае не говорит о том, что люди как овцы пойдут за вашей любимой и абсолютно правой оппозицией в счастливое неолиберальное будущее! Тут уже вышли на улицы, а после начала работы новой ассамблеи, еще не то будет, попомните мое слово. Да, Чавес совершил много ошибок, его преемники быть может и кучка коррумпированных ничтожеств, но вы не понимаете самого главного. Народ, люди, массы. как хотите их называйте, проснулся и ни за что не отдаст то, что было им завоевано за эти 17 лет нереволюции, так что я не ошиблась, Таня, а вы, как специалист, как говорят здесь «está pelando», что означает более или менее «попали впросак» А хотите я вам скажу в чем дело? Дело в том, что вы ассоциируете себя с оппозицией, недаром же вы говорите о Болотной площади, поэтому для вас оппозиция не может сейчас иметь отрицательной коннотации, и не важно, что здесь эта оппозиция не имеет даже программы, вы читали ее программу? Они только пережевывают ту же жвачку про то, что сохранят социальные завоевания, а при этом тянутся уже своими шаловливыми ручонками к нефти, самому главному, из-за чего весь сыр-бор, несмотря на теперешнюю конъюнктуру. Теперь о Киве Львовиче Майданике. Он бы ни за что и никогда не порадовался приходу к власти здешней оппозиции, это все, что я знаю, и мне этого достаточно!

Как-то я упустила, а Вы почему-то умолчали о попытке переворота в апреле 2002 года, когда Чавес был вывезен мятежными военными из Каракаса, которые через два дня вынуждены были вернуть его в Мирафлорес, президентский дворец, потому что поднявшийся, и, между прочим безоружный народ, окружил Мирафлорес и с помощью президентских гвардейцев, оставшихся верными президенту, фактически взял в заложники самозваного президента и его приверженцев! Вот какой странный народ! Взял и освободил своего диктатора. Да. Вот еще. Догадайтесь, какая страна первой признала самозваного президента, который очень демократически разогнал Национальную ассамблею, генеральную прокуратуру, верховный суд, и т.д. Есть замечательный документальный фильм сделанный двумя ирландскими режиссерами Кимом Бартли, Дунканом О'Брайеном о тех событиях под названием «Революцию не покажут по телевизору» (The Revolution Will Not Be Televised) Посмотрите. Не пожалеете. Хотя об этих событиях, Вы, как профессионал, наверняка много читали и могли сделать выводы. Кстати, верхушка той самой оппозиции, которую вы защищаете сейчас, в полном составе, я имею в виду весь ее спектр на тот день, была в момент, когда народ окружил Мирафлорес, внутри, и праздновала «победу». Да, и ни одну из многочисленных, а на самом деле отпочковавшихся в недавнее время от партий теперешней оппозиционной коалиции нельзя назвать левоцентристской. Ну никак. Все новые партии, о которых вы говорите, на самом деле, как пишет пользователь ФБ в статье, опубликованной в ЖЖ под названием: «Субботний воскресный ликбез-65: Венесуэла перед Чавесом», это «осколки обанкротившихся политически КОПЕИ, АД и МАС — почти все входящие в “демократическую” коалицию партии являются отколами или отколами от отколов от них», и это совершенно верно. В заключение хочу сказать, что сравнивать современную Венесуэлу с СССР 1936 года, говоря о конституциях этих стран, просто неэтично, так как рассчитано на то, что люди неосведомленные сразу начнут сравнивать их руководителей. Это прием, я считаю, ниже пояса. Тем более, что венесуэльская конституция была принята после настоящего всенародного обсуждения, что безусловно было абсолютно немыслимо для СССР в 1936 году. Это мое мнение как человека, который живет в стране, для которой вы желаете неолиберального правительства, прекрасно зная, как специалист, чем это чревато, а я, в свою очередь хотела бы донести до российского читателя другую правду о ситуации в Венесуэле, ту, о которой мировая пресса обычно молчит.



По этой теме читайте также:

Имя
Email
Отзыв
 
Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017