Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 


Предыдущая | Содержание | Следующая

№56
Запись представителем Харьковской еврейской общины свидетельства неустановленного лица о грабежах и насилиях на ст. Лозовая подразделениями ВСЮР в июле 1919 г.

Не позднее 18 ноября 1919 г.
[Датируется по времени поступления документа в Редакционную коллегию.]

Из материалов Харьковской еврейской общины
Поступило в Редакцию 5 ноября ст.с. 1919 г.

В первых числах июля на ст. Лозовую стали прибывать эшелоны с терцами и кубанцами. Еврейское население собрало для нужд Добровольческой армии 50 тыс. руб. Евреи составляли 10% всего населения Лозовой. Деньги были переданы коменданту представителями еврейской общины, но он заявил, что «окровавленных жидовских денег» не желает принимать. Городскому голове удалось убедить его принять деньги. Солдаты занялись грабежами среди еврейского населения, не щадя бедняков. Евреи стали прятать наиболее ценное имущество. В связи с этим последующие грабежи стали носить более насильственный характер, так как ограбляемых силой заставляли извлекать запрятанные ценности. Дума в заседании от 7 июля сего года постановила донести обо всем происходящем до сведения начальника гарнизона и просить принять меры. Начальник гарнизона заявил, что не может справиться с самостийниками. 10 июля приехал 10-й эскадрон Осетинского дивизиона[1]. 11 июля солдаты подошли к Петроградскому международному коммерческому банку и стали поджидать служащих. Они захватили служащих банка Хенкина и Бру. Голова вместе с комендантом пошли за осетинами, требуя освобождения арестованных. Но осетины утверждали, что арестованные — большевики и что они поведут их к своему начальнику. В 3 часа дня Хенкин и Бру были расстреляны в вагоне эшелона. Хенкин — сионист, а Бру — беспартийный. 12 июля солдаты местного гарнизона стали громить еврейское население Лозовой. Разгромили синагогу, разорвали 8 свитков Торы. В погроме участвовали 40 чел. солдат. Свитки Торы были отобраны у солдат. Разгром синагоги происходил утром, когда в ней были молящиеся. Днем был разграблен ряд еврейских квартир. Выпускали перья из подушек.

ГА РФ. Ф. Р-1339. Оп. 1. Д. 445. Л. 29. Копия.


1. Одно из подразделений Осетинской конной дивизии ВСЮР.

Предыдущая | Содержание | Следующая

Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017