Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 

Олег Капчинский

Капчинский Олег Иванович — историк, автор книг о советских органах госбезопасности (Госбезопасность изнутри. Национальный и социальный состав. М., 2005; Гвардейцы Ленина. Центральный аппарат ВЧК. М., 2005) и криминалитете во время Гражданской войны (Мишка Япончик и другие. Криминал и власть в годы Гражданской войны в Одессе. М., 2015).

Бывший чекист Вениамин и легенда о женщине-палаче Доре
Олег Капчинский
«Каких только метаморфоз не знала история гражданской войны! Но Одесса даже на этом фоне была уникальной: сегодня главарь разбойничьей шайки — завтра командир Красной армии, сегодня проводник красного террора, а менее чем через месяц это же лицо участвует в белом. <...> Вениамин явился одним из главных авторов до сих пор гуляющей по книгам и статьям о красном терроре легенде о женщине-палаче ЧК Доре, собственноручно расстрелявшей от 300 от 700 офицеров (откуда их вообще могло взяться столько в городе при красных, да ещё быть арестованными?!)».
10 ноября 2015
Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017