Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 


Ленин в современной Восточной Европе

Презентация книги венгерского историка Тамаша Крауса «Ленин. Социально-теоретическая реконструкция» в книжном магазине «Фаланстер», Москва, 02.06.2012.

Представляя своё фундаментальное исследование, профессор Краус говорит прежде всего об актуальности наследия Ленина и Октябрьской революции сегодня, причём не только для левых — для всех. В его речи и ответах на вопросы аудитории затронуты такие важные темы, как состояние марксистской теории и левого движения в современном мире, оценка строя СССР, социально-экономическое происхождение нынешних политических режимов России и Венгрии. В дискуссии приняли участие российские марксисты Виктор Арсланов и Марк Васильев. Ведущий — Сергей Соловьёв, главный редактор журнала «Скепсис».

«Зачем такая очень сильная дискредитация основателя Советского государства? ... Что здесь происходит, в нашем регионе? По-моему, есть одна основная причина. Причина в том, что “Ленин” — синоним антикапиталистической альтернативы сегодняшнему режиму, сегодняшней системе российского полупериферийного капитализма».

Имя
Email
Отзыв
 
Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017