Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 


Предыдущая | Содержание | Следующая

№ 127
Приказ Главнокомандующего ВСЮР генерала А.И. Деникина о наведении порядка в войсках

5 февраля (23 января) 1920 г.

Противник в последних боях понес ряд тяжелых поражений; лучшая его конница разбита, дух его войск надломлен.

Каждый решительный удар сулит нам успех, но мало одной победы оружием. Недавно мы были у Орла, но ряд тяжелых ошибок привел нас вновь на Кубань. Теперь, когда мы накануне решительного наступления, нам нужна победа над собой. Пусть помнит каждый, что одной из причин крушения фронта, развала тыла были насилия и грабежи. В освобожденных от насилия областях народ с восторгом встречал наши войска; но многие вели себя не лучше большевиков, и массы от них отвернулись, а без опоры на народ никакая борьба невозможна. Будем же являть собой пример безукоризненной честности и рыцарского отношения к слабым.

Пусть ни один упрек не будет брошен в лицо борцов за освобождение и попранное право народа. Если начальники не возьмутся сразу за искоренение этого зла, то новое наступление будет бесполезно, и дело рухнет. Требую жестоких мер, до смертной казни включительно, против всех, творящих грабеж и насилие, и против всех попустителей, какое бы высокое положение они ни занимали. Помните, что нельзя грязными руками браться за святое дело освобождения от насильников нашей многострадальной Родины России.

Прочесть во всех ротах, эскадронах, сотнях и батареях.

Генерал-лейтенант Деникин

Опубл.: Шехтман И.Б. Погромы Добровольческой армии на Украине. Берлин, 1932. С. 306-307.

Предыдущая | Содержание | Следующая

Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017