Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 

Владимир Лихтенштадт

Владимир Осипович Лихтенштадт (псевд. Мазин; 1882-1919) — русский революционер, переводчик, исследователь, сын и племянник участниц Народной воли Марины Гросман-Лихтенштадт и Раисы Гросман-Прибылёвой соответственно. Под влиянием событий Кровавого воскресенья 9 января 1905 г. присоединился к революционному движению, к эсерам-максималистам; в 1906 г. участвовал в покушении на Столыпина на даче последнего на Аптекарском острове. Приговорён к смертной казни, заменённой пожизненной каторгой; освобождён из Шлиссельбурга в ходе Февральской революции. Примыкал к меньшевикам, а в июне 1919 г. вступил в РКП(б). Один из организаторов Коминтерна, заведующий его издательством и сотрудник его официального органа. В августе того же года вступил в Красную Армию; в бою у д. Кипень под Петроградом захвачен в плен белогвардейцами Юденича и расстрелян.

Отрывки из тюремных писем и дневников
Владимир Лихтенштадт
«Свобода! Свобода в тюрьме! Да, в тюрьме больше, чем где бы то ни было. Я не буду повторять банальных фраз о том, что решётки, кандалы и прочие жупелы, устрашающие трусливых мещан, не имеют к истинной “свободе” никакого отношения. Но нужно понять ещё, чтобы “сохранить себя” в тюрьме... нужны не яйца, какао, фуфайки и пр., а нечто совсем иное, гораздо более трудное и гораздо более действенное...»
11 ноября 2019
Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017