Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 

Михаэль Лёви

Михаэль Лёви (род. 1938) — бразильско-французский марксист, философ и социолог. Автор важных работ, посвященных теориям Эрнесто Че Гевары, Розы Люксембург, Георга Лукача, Вальтера Беньямина. Среди интересующих его тем — социология культуры в целом и религии в частности, социология познания; занимался изучением утопических и мессианских истоков революционной мысли, феномена национализма в современном обществе. Соавтор «Экосоциалистического манифеста» и один из ключевых представителей данного течения. Наиболее важные книги: «Мысль Че Гевары», «К социологии революционных интеллектуалов. Политическая эволюция Георга Лукача, 1909-1929», «Война богов. Религия и политика в Латинской Америке».

Ни калька, ни копия: Че Гевара в поисках нового социализма
Михаэль Лёви
«В знаменитом интервью журналисту Жану Даниэлю (июль 1963 года) Че сделал заявление, которое уже было имплицитной критикой “реального социализма”: “Экономический социализм вне коммунистической морали мне не интересен. Мы боремся против нищеты, но в то же время боремся против отчуждения. Маркса волновали не только экономические отношения, но и их отражение в сознании. Он называл это «фактом сознания». Если коммунизм отвлекается от фактов сознания, он может быть методом распределения, но теряет характер революционной морали”».
9 октября 2017
Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017